NEW STAR

NEW STAR

martes, 20 de noviembre de 2012

OTORGAN ASCENSOS A GENERALES, CORONELES Y TENIENTES CORONELES DEL EJÉRCITO Y FUERZA AÉREA MEXICANOS

LOMAS DE SOTELO, D.F.- Con fundamento en  la facultad que le confiere la Constitución General de la República y de conformidad con lo dispuesto en el articulo 32 de la Ley de Ascensos y Recompensas del Ejercito y Fuerza Aérea Mexicanos, el Ciudadano Licenciado Felipe de Jesús Calderón Hinojosa, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y Comandante Supremo de las Fuerzas Armadas, ha tenido a bien conferir con fecha 20 de noviembre de 2012, el ascenso al grado inmediato a los Generales, Coroneles y Tenientes Coroneles del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos que a continuación se indican, atendiendo preferentemente al merito, aptitud y competencia profesionales:

A GENERAL DE DIVISIÓN:

GENERAL DE BRIGADA D.E.M.;
JOSÉ DE JESÚS HERNÁNDEZ RIVERA
GILBERTO HERNÁNDEZ ANDREU
JAIME GODÍNEZ RUIZ
MIGUEL GUSTAVO GONZÁLEZ CRUZ
JUAN ERNESTO ANTONIO BERNAL REYES
MARTÍN CORDERO LUQUEÑO

A GENERAL DE DIVISIÓN PILOTO AVIADOR:

GENERAL DE ALA P.A. D.E.M.A.;
MANUEL DE JESÚS HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
CARLOS ANTONIO RODRÍGUEZ MUNGUÍA
SERGIO ALEJANDRO PÉREZ CASTILLO

A GENERAL DE BRIGADA DE ARMA:

GENERAL BRIGADIER D.E.M.;
JAIME GONZÁLEZ MONTES
MARCO ANTONIO GUERRERO CORONA
EMIR ALEJANDRO KURI GARCÍA
JUAN MANUEL MOZO SPEZIA
LEOBARDO QUEZADA ÁVALOS
ARTURO GONZÁLEZ GARCÍA
AGUSTÍN RADILLA SUÁSTEGUI
GABRIEL GARCÍA RINCÓN
SANTIAGO NOGUERA REYES
ANTONIO SOLÓRZANO ORTEGA
ROGELIO TERÁN CONTRERAS
HÉCTOR AGUILAR ELIZALDE
JUAN MANUEL CORONA ARMENTA
ANTELMO ROJAS YÁÑEZ
GERMÁN ANTONIO BAUTISTA
LUIS RODRÍGUEZ BUCIO
PABLO DÍAZ GAYTÁN
ROBERTO FRANCISCO MIRANDA MORENO

A GENERAL DE ALA PILOTO AVIADOR:

GENERAL DE GRUPO P.A. D.E.M.A.;
JAVIER CORTÉS MÉNDEZ
JOAQUÍN FLORES ORTIZ
ERNESTO PÉREZ MONROY
MIGUEL ÁNGEL TORRES GONZÁLEZ

A GENERAL DE BRIGADA DE SERVICIO:

GENERAL BRIGADIER JUST. MIL. Y LIC.;
GONZALO CORONA GONZÁLEZ
JAIME JUÁREZ GONZÁLEZ

A GENERAL BRIGADIER DE ARMA:

CORONEL DE INFANTERÍA D.E.M.;
OSWALDO ÁNGEL SÁNCHEZ VELASCO
CRISTÓBAL LOZANO MOSQUEDA
VICENTE ANTONIO CONTRERAS GÓMEZ
BERNARDO REGINALDO REYES HERRERA
ALBERTO REYES VACA
EDUARDO GUERRERO VALENZUELA
MARIO SAÚL LÓPEZ MIGUEZ
CARLOS CORRAL FERNÁNDEZ
JOSÉ MARTÍNEZ ROCHA
MIGUEL ÁNGEL AGUIRRE LARA
ADALBERTO SERGIO ROJAS MIRA
JUAN LARA ZULUAGA
SERGIO ÁNGEL SÁNCHEZ GARCÍA
DAVID MORENO CRUZ
GILBERTO MARTÍNEZ MARTÍNEZ
ALEJANDRO BENJAMÍN MENESES CERVANTES
JUAN JACOBO RESÉNDIZ MENDOZA
MARIO ALFREDO OVALLE GUTIÉRREZ
VÍCTOR MANUEL GONZÁLEZ TREJO
JOSÉ FRANCISCO ZÚÑIGA VEGA
HUMBERTO CASTRO SÁNCHEZ

CORONEL DE CABALLERÍA D.E.M.;
JESÚS ARÉVALO ESPINOZA
ENRIQUE COVARRUBIAS LÓPEZ
JOSÉ FRANCISCO CAMARENA HERNÁNDEZ
JUAN JOSÉ GÓMEZ RUIZ
JOSÉ LUIS VÁZQUEZ ARAIZA
HERIBERTO CONTRERAS DÍAZ
FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ VÉLEZ
MARIO CASTRO MÉNDEZ

CORONEL DEL ARMA BLINDADA D.E.M.;
JORGE AMBÍA MINERO
DAVID ENRIQUE VELARDE SIGÜENZA
ANDRÉS VALENCIA VALENCIA

CORONEL DE ZAPADORES;
HUMBERTO MARTÍNEZ OLMEDO
VICENTE PÉREZ LÓPEZ

CORONEL INGENIERO CONSTRUCTOR;
HIRAM SERGIO CÁRDENAS NOBLE
GUSTAVO RICARDO VALLEJO SUÁREZ

A GENERAL DE GRUPO PILOTO AVIADOR:

CORONEL F.A.P.A. D.E.M.A.;
ÓSCAR RENÉ RUBIO SÁNCHEZ
RODOLFO CLAUDIO ANCONA RODRÍGUEZ
JOSÉ RUBÉN ALEJANDRO MALDONADO MARTÍNEZ
ROMÁN CARMONA LANDA
EMILIO AVENDAÑO GARCÍA
ALFONSO RODRÍGUEZ SIERRA
ALEJANDRO SALOMÉ ITURRIA LUNA
JOSÉ IGNACIO VALENTÍN HUÍTZIL RAMOS

A GENERAL BRIGADIER DE SERVICIO:

CORONEL TRANS. D.E.M.;
SAÚL CONTRERAS OJEDA
SANTIAGO CONTRERAS OJEDA

CORONEL CONTADOR PUBLICO; EDMUNDO BELTRÁN JUÁREZ

CORONEL MEDICO CIRUJANO;
RAMÓN ARTURO VALDÉS ESPINOSA
NICANOR TORRES DELGADO
CLEMENTINA ESPÍNOLA ZETINA
SERGIO ENRIQUE AMADOR GONZÁLEZ
LUIS GARCÍA PÉREZ

CORONEL JUST. MIL. Y LIC.;
HILARIO MEJÍA GARCÍA
JOSÉ CARLOS BELTRÁN BENITES
MIGUEL CARRASCO HERNÁNDEZ

CORONEL INTENDENTE D.E.M.;
FERNANDO SOSA AGUIRRE
CÉSAR LEOPOLDO REYES ARIAS
ÓSCAR DAVID LOZANO ÁGUILA

A CORONEL DE ARMA:

TTE. COR. DE INFANTERÍA D.E.M.;
jAVIER JUVENCIO HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
AVIGAI VARGAS TIRADO
GABINO TORRES SOLÓRZANO
MANUEL ALEJANDRO VELASCO VILLANUEVA
JUAN MANRÍQUEZ MORENO
MARCO ANTONIO GÓMEZ NAVA
NEWTON MANUEL CHÁVEZ BAÑOS
JUVENAL CORTÉS GONZÁLEZ
DAVID ESTUDILLO REA
ALFONSO CANCINO AGUILAR
RAFAEL HERNÁNDEZ NIETO
PEDRO GONZÁLEZ
JOSÉ PORFIRIO RAMÍREZ CORTÉS
VICENTE JAVIER MANDUJANO ACEVEDO
HOMERO EDMUNDO BLANCO LOZADA
ROLANDO SOLANO RIVERA
ALEJANDRO GÓMEZ VARGAS
LUCIO VERGARA GÓMEZ
FERNANDO LIMA CUAUHXÓCHITL
GREGORIO ESPINOSA TOLEDO
JESÚS ALBERTO GUERRERO ARREOLA
ELADIO ROMERO NAVARRETE
ALEJANDRO ALCÁNTARA ÁVILA
ANTONIO HERNÁNDEZ TEJEDA
JESÚS GABRIEL LÓPEZ GUTIÉRREZ
RICARDO MELENDREZ CERVANTES
FÉLIX GONZÁLEZ LARA
CARLOS ALBERTO GUERRERO CURIEL
PABLO ARCOS MONTIEL
JUAN LUIS FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
HERMELINDO LÓPEZ CIFUENTES
MARTÍN SALINAS REYES
MERCED XAHUENTITLA VÁZQUEZ
HÉCTOR BECERRA MÁRQUEZ
ÓSCAR ZAVALA BARRERA
ALBERTO ROMÁN GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
SAMUEL NARES HERNÁNDEZ
HÉCTOR MIGUEL SÁNCHEZ BALDERAS
TTE. COR. DE INFANTERÍA.    MIGUEL HERRERA GAPI
VÍCTOR OMAR RODRÍGUEZ CASTRO
OSVALDO BÉJAR MÉNDEZ

TTE. COR. DE CABALLERÍA D.E.M.;
ENRIQUE HERNÁNDEZ CISNEROS
PABLO GÓMEZ PONCE
ALBERTO MIGUEL RODRÍGUEZ GRANADA
FRANCISCO JAVIER RODRÍGUEZ CASTREJÓN
ARIEL GÓMEZ ROMERO
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ ROJAS
DAVID ALEJANDRO TREJO FLORES
HÉCTOR ADRIÁN MOSQUEDA VELÁZQUEZ

TTE. COR. DE ARTILLERÍA D.E.M.;
SERGIO ARMANDO MORENO GONZÁLEZ
ARMANDO LÓPEZ ESQUIVEL
MIGUEL CALDERÓN ALMERAYA
GREGORIO ROMERO RONQUILLO

TTE. COR. DEL ARMA BLINDADA D.E.M.;
MARTÍN JIMÉNEZ OLVERA
LUIS MAURILIO ÁLVAREZ VILLA
EMILIANO LEOS DORADO

TTE. COR. DE ZAPADORES D.E.M.;
JAIME ENRIQUE FÉLIX JIMÉNEZ
MIGUEL ANTONIO SÁNCHEZ BLANCAS
SALVADOR SILVA MARTÍNEZ

TTE. COR. INGENIERO CONSTRUCTOR.;
JOSÉ JUAN BARBIZZÁN ALONSO
RIGOBERTO LÓPEZ CAMACHO
ALFONSO CUEVAS ORTIZ

A CORONEL DE FUERZA AÉREA PILOTO AVIADOR:

TTE. COR. F.A.P.A. D.E.M.A.;
JAVIER MARTÍNEZ GUZMÁN
EDGAR OSVALDO AHEDO AGRAZ
JOSÉ ANTONIO SIERRA AMADOR
SERGIO JUAN LICONA GARCÍA
ENRIQUE GAONA MENDOZA
PEDRO VELÁZQUEZ RODRÍGUEZ
SALVADOR PEDROZA FAJARDO
JAVIER SANDOVAL DUEÑAS
CÉSAR TAPIA JIMÉNEZ
RODOLFO CHIÑAS ROSALES
RUBÉN MONTESINOS TORRES

A CORONEL DE SERVICIO DEL EJÉRCITO:

TTE. COR. ING. TRANS. MILS.;
GABINO GONZÁLEZ SANTOYO
RAÚL RUBÉN ANGULO URISTA
CLEMENTE FLORES JIMÉNEZ

TTE. COR. I.C.E. D.E.M.;   
FRANCISCO JAVIER VILLA VARGAS

TTE. COR. MEDICO CIRUJANO;
VICENTE VIERA VEGA
FERNANDO ANTONIO MÉNDEZ COSS
RALPH JOSÉ RODRÍGUEZ VILLALOBOS
LUIS CARLOS GALLO AMEZCUA
RODOLFO BARRIOS NANNI
AZUCENA DEL CARMEN HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
ANTONIO OSORIO MIRANDA
DINORA OLIVARES ALVARADO
MA. GUADALUPE ORTEGA MEDRANO
RAFAEL TORRES CASTAÑÓN

TTE. COR. JUST. MIL. Y LIC.;
MANUEL JAVIER FRANCISCO
SEBASTIÁN LOREDO RODRÍGUEZ

TTE. COR. INGENIERO INDUSTRIAL;
FERNANDO RAMÍREZ PÉREZ
MANUEL ANTONIO FRANCO ESTAÑOL

TTE. COR. INTENDENTE D.E.M.;
JOSÉ LUIS LÚA TAHUADO
VÍCTOR SALONES FLORES
ALEJANDRO ZATARAÍN VIRAMONTES

A CORONEL DE SERVICIO DE LA FUERZA AÉREA:

TTE. COR. F.A.A.M.A. D.E.M.A.;
SAÚL GUILLÉN ÁLVAREZ
LUIS ALONSO GALINDO VÁZQUEZ

TTE. COR. F.A. METEOROLOGO;   
SILVIANO RÍOS GÓMEZ
FRANCISCO JOSÉ GARCÍA VALVERDE

Asimismo, dentro del concurso de selección de la Promoción General “2012" y como resultado de las calificaciones obtenidas, ascienden al grado inmediato en las diferentes Armas y Servicios del Ejército y Fuerza Aérea Mexicanos: 147 Mayores; 185 Capitanes Primeros; 219 Capitanes Segundos; 349 Tenientes y 171 Subtenientes.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada